Одна из наиболее важных составляющих достижения гармонии человека – это систематическая физическая активность.

Как известно физическая культура это — область социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Кроме того, эмпирическим путем доказано, что систематические занятия физкультурой, которые гармонично сочетаются с режимом труда и отдыха, способствуют и укреплению здоровья, и существенно повышают эффективность производственной деятельности.

Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Таковыми действиями

могут быть только те движения, которые специально подобраны для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов организма человека.

Установлено, что школьники, систематически занимающиеся физкультурой, физически более развиты, чем сверстники, которые пропускают эти занятия. Они выше ростом, имеют больший вес и окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких у них больше.

Занятия физкультурой тренируют сердечнососудистую систему, делают ее более укрепленной к большим физическим нагрузкам. Физическая нагрузка способствует развитию костно-мышечной системы. Физические упражнения оказывают положительное воздействие на организм человека, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила.

Занимаясь физическими упражнениями необходимо следить за состоянием здоровья, нужно это для того, чтобы избежать негативных последствий, при наличии индивидуальных особенностей организма. Например, при наличии нарушений со стороны сердечнососудистой системы, упражнения, требующие существенного физического напряжения, могут привести к ухудшению деятельности сердца. По этому, заниматься физкультурой сразу после болезни не рекомендуется. Необходимо воздержаться от занятий в восстановительный для организма период, чтобы функции организма восстановились, с таким подходом физкультура принесет только пользу.

При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костно-связочная системы. Эндокринная система человека выделяет множество различных естественных гормонов мгновенно влияющих на организм человека, на тонус, подтянутость и упругость, способность к регенерации, ускорение метаболизма и хорошее настроение.

Как следствие, повышается физическая подготовленность человека, нагрузки переносятся легче, а ранее недоступные результаты становятся нормой.

Отличное самочувствие, предвкушение и томительное ожидание следующей тренировки, приподнятое настроение и хороший сон это результат правильного, системного подхода к физическим упражнениям. При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, и вы будете в хорошей форме на протяжении длительного времени.